Елена Румянцева

история! помогите пожалуйста))

Как решались задачи модернизации в истории Советской России- СССР? Выделите наиболее важные этапы модернизации, определите их значение.

Сандра Олефинова

Важнейшей задачей экономического развития стало превращение страны из аграрной в индустриальную, преодоление технической отсталости, обеспечение экономической независимости и укрепление обороноспособности.

Индустриализация.
Задачи: превратить СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их.
Источники средств для индустриализации: доходы легкой промышленности и сельского хозяйства; прибыль государственной монополии на внешнюю торговлю, налоги с нэпманов и займы государства у населения.
-Созданы новые отрасли промышленности: станкостроительная, авиационная, тракторостроительная, автомобильная, химическая и др.
-построено 8900 предприятий союзного значения
-Рост промышленного производства в 1930-е годы в среднем составлял 15 - 18% в год.

Значение:
-индустриализация позволила СССР достичь экономической независимости от Запада по стратегическим поставкам.
-Прекратился ввоз из-за рубежа более 100 видов промышленной продукции.
-По абсолютным объемам промышленного производства СССР в 1937 г. вышел на второе место после США.
-Индустриализация обеспечивала полную занятость трудоспособного населения, безработица в СССР была ликвидирована