Олег Панк

диагональ ромба образует с одной из его сторон углов 20. найти углы ромба

Татьяна Стукан

Диагонали ромба являются биссектрисами его углов, значит один из углов ромба 20*2=40 градусов. Противолежащий ему угол тоже 40 градусов.

Сумма углов, прилежащих к одной стороне ромба равна 180 град. Значит 180-40=140 град - ещё один угол ромба. И противолежащий этому углу - 140 град.
ИЛИ
Диагонали ромба являются биссектрисами его углов,
противоположные углы ромба равны,
полагаясь на эти два признака найдем углы ромба
20*2=40 град. два угла (каждый по 40 град. )
(360-40*2)/2=140 град. два другие угла (каждый по 140)