Елена Мусик

Объясните, в чем сходство и различие процессов, приводящих к синтезу молекул АТФ?

АТФ синтезируется в митохондриях и хлоропластах, в чем сходство и различие процессов, приводящих к синтезу молекул АТФ?

Сергей Левшонков

в хлоропластах АТФ синтезирукется в ходе световой фазы фотосинтеза и расходуется на ассимилляцию углерода в темновую фазу фотосинтеза
в митохондриях АТФ образуется в результате окислительного фосфорилирования, при окислении субстратов - углеводов, жирных кислот. энергия АТФ, образующихся в митохондриях, тратится на все потребности клеток