Татьяна Надина

Ребята, помогите определить произведение М. Ю. Лермонтова по формулировке его художественной идеи: 1.Человек не в состоянии

Ю. Лермонтова по формулировке его художественной идеи: 1.Человек не в состоянии преодолеть противоречия бытия, постоянно стремиться достичь недостижимое, предпочитая бунт, мятеж спокойному существованию, отвергая достигнутое как несовершенное. Этому стремлению нет предела. Постоянный поиск истины - непременное условие обретения гаромонии.
2.Чувство патриотизма неотрывно от представителей о своем народе и его благоденствии.
Заранее спасибо.

Султанай

2. "Родина"