Сергей Ямщиков

Анализ стихотворения м. ю. Лермонтова Бородино срочно !!!ю. Лермонтова Бородино срочно!

Стихотворение БОРОДИНО!!!!

Наталья Миронова

Стихотворение "Родина" было написано в 1841 году, когда Лермонтов только вернулся в Россию с Кавказа. Главную мысль можна выразить словами автора : "Люблю отчизну я, но странною любовью! " Почему "странною"? Потому, что не такой, как принято обществом у современников. Лермонтов противопоставляет настоящую Родину официальной стране, где гордятся славой, купленная кровью.
Во второй части стихотворения в полной мере объясняется странность любви. Лермонтов любит не господ и не "темную старину", а проселочные дороги и бурные разливы рек, " степей холодное молчанье, лесов безбрежных колыханье"- все то, что называется "родными просторами".Постепенно от красот природы автор приближает нас к "избе, покрытой соломой" к пусть и бедному, но умеющему быть довольным , "мужичку". Вот, что для автора настоящая Родина, которую он любит всей душой.
Стихотворение полно душевными переживаниями, выразительно передаными множеством эпитетов и метафор. Но эти чувства не смотря на их порыв, истинны, неподдельны. В этом стихотворении Лермонтов еще рваз показал себя настоящим патриотом Отчизны, а не бездумно влюбленным аристократом, который не знает истинного облика своей Родины.
Лермонтов дает возможность нам задуматься о том, что для нас Отчизна. И хочется присоединиться к автору с его "странною любовью". Родина - это не асфальт и супермаркеты, что-то гораздо большее, проще и в то же время намного сложнее и многогранней.