Мишина Елена

Помогите с географией)

Тема: Роль океана в жизни Земли.
Нужно заполнить таблицу с примерами, а с ними у меня напряг) Помогите, пожалуйста)
-----------------------------------------------------------
Роль океана и пример
1. Питает сушу влагой — Основная часть влаги испаряется над океаном, а благодаря круговороту воды в природе она попадает на сушу в виде осадков (это пример уже был написан)
2. Океан отдает атмосфере все накопленное тепло —
3. Оказывает большое влияние на климат, почву, растительный и животный мир на суше —
С остальными "ролями" разобралась, а с этими не могу 😞
Заранее благодарю))

Максим С

2. Зимой, когда суша остыла, а океан еще теплый, то воздушные массы, пришедшие с Атлантики на сушу, приносят потепление. .Тепло и холод передаются воздуху, поэтому в местах, которые омываются теплыми течениями, годовая температура выше на 5—10°, чем на этих же широтах, омываемых холодными течениями.

3. На климат большое влияние оказывают морские течения. Академик В. В. Шулейкин назвал теплые течения «отопительными трубами пашей Земли». Теплые течения переносят огромное количество тепла из более низких широт в более высокие, холодные течения переносят холод из более высоких широт в низкие.Тепло и холод передаются воздуху, поэтому в местах, которые омываются теплыми течениями, годовая температура выше на 5—10°, чем на этих же широтах, омываемых холодными течениями.