Имеет ли право работадатель вызывать при пятидневки с ненормир. раб. днём в выходные?

Муж работает персональным водителем, график работы - пятидневка с ненормированным рабочим днем.
Его начальник вызывает по субботам 2-3 раза в месяц. При этом упоминая ст. 101 ТК РФ, говоря о том, что при ненормированном дне он имеет право вызывать его когда угодно, включая и выходные.

Вызов работника в его выходной день производится с СОГЛАСИЯ работника и оплачивается в двойном размере или по желанию работника дается отгул.

При чем здес ненормированный рабочий день? Есть другая статья - работа в выходной и не рабочий прадничный день - запрещена. И производится только с согласия работника (письменного) с двойной оплатой.

Имеет право, но с согласия работника. За это отгул или двойная оплата.

За вызов должны доплачивать, тогда законно.