«Мягкие» магазинные средства.
Выбор «химии» для чистки холодильников огромен. Но лучше отдать предпочтение кремообразным, жидким или гелевым препаратам. Чистящее такой текстуры не оставит на поверхности мелких царапин. Использовать покупные средства следует в пять этапов. Разведите средство теплой водой согласно инструкции. Полученным составом с помощью губки обработайте внутренние стенки холодильника, поддоны, полочки, ящики, дверные полки. После очистки тщательно промойте все поверхности. Можно воспользоваться пульверизатором, заправленным обычной водой. Вытрите насухо. Оставьте холодильник с открытой дверцей на несколько часов, а лучше на ночь, чтоб запах пластика и бытовой химии полностью выветрился.
Обычная сода.
Это универсальное средство эффективно для очистки любой кухонной поверхности. Выручит она и в случае с холодильником. Действуйте в четыре шага. Растворите в литре теплой воды две-три столовые ложки пищевой соды. С помощью мягкой губки обработайте содовым раствором все поверхности и съемные части холодильной камеры. Хорошо смойте остатки соды чистой водой. Вытрите насухо и оставьте холодильник до полного высыхания открытым. Не забудьте о морозильной камере. Перед эксплуатацией ее нужно вымыть аналогичными способами. Не используйте металлические скребки, чистящие абразивы или щелочи для мытья. Пользуйтесь губкой или мягкой ветошью. Не включайте новый холодильник в электросеть, пока он полностью не высохнет.
Домоводство
В холодильнике испортились продукты, как вывести запах?
Вымыть, высушить, проветрить+угольный фильтр на полку.
Аптека, фонарь, нет фонарь лишнее.
Таблетки активированного угля.
Расставте по полкам ёмкости (крышки для банок, открытые спичечные коробки) с содой. Соду раз в сутки меняйте на свежую. Она впитвет в себя запах.
Теплой водой с уксусом
Вымыть, разложить зерна кофе. Уксусом протрите стенки. Есть таблетки в магазине для холодильников. Устранители запаха.
черный хлеб или разрезанный лимон, пользуюсь этим.
Помыть его с содой и вытереть насухо. Если есть отверстие для слива конденсата - залить прямо в него содовый раствор (покрепче).
Холодильник придется вымыть внутри с моющим средством-проветрить.
Вымыть как следует.
Вытащить все вымыть и оставить открытым так на пару часов.. . Проверено, сам часто в командировки ездию частенько что то забываю в нем)))
Пока холодильник не заполнен следует выполнить следующие действия для удаления запаха из него:
- Необходимо тщательно помыть холодильник, все стенки и холодильника и все его составляющие раствором воды с питьевой содой;
- Затем провести те же действия обычной водой;
- Сухой мягкой тряпочкой насухо вытереть холодильник как внутри, так и снаружи;
- Проветрите холодильник (приблизительно два или три часа) .
Когда запах в холодильнике более застарелый советуют использовать вещества неорганического происхождения, проще говоря, химию. Например, развести пищевую соду в емкости и поставить ее в холодильник на несколько дней. Или положить в разные места холодильника активированный уголь.
1. Очень хорошо помогает лимон. Вымойте холодильник внутри или хотя бы протрите влажной тряпочкой с капелькой лимонного сока. Нарежьте лимон дольками, уложите в блюдце и поставьте в холодильник на несколько дней, но не более недели, а то и меньше. Иначе Ваш лимон просто сгниет и Вам уже придется избавляться от запаха гнилого лимона. 2. Обычный черный хлеб нарежьте кусочками и разложите на несколько блюдец. Блюдца поставьте на каждую из полок пустого включенного холодильника часов на 8-10. Хлеб тоже очень хорошо впитывает запахи. 3. Вместо хлеба можно использовать рисовые зерна. 4. Натрите внутренние стенки холодильника чесноком и оставьте часов на 10-14. 5. Аналогично используется лук. 6. Можно класть в холодильник базилик, куркуму, гвоздику, эстрагон, корицу, сельдерей, чабрец. 7. Еще можно использовать апельсиновые корочки. 8. Поставьте в холодильник емкость с солью или сахаром. 9. Также для уничтожения запаха разложите в холодильнике кусочки сыра. Комбинированное использование бытовой химии и продуктов Разрезаем лимон пополам, убираем мякоть, в каждую половинку кладем пищевую соду, раскладываем в холодильнике. Через неделю все выкинуть.
активированный уголь положить в баночку с водой, разболтать и в холодильник поставить
Я вывела водой с уксусом! Правда 3 раза протирала и высушивала!!!
уехал в отпуск на две недели, пока меня не было отключили свет - и новый холодильник (особенно морозилка) протух - жижа на полу и трупный запах на всю квартиру. Единственное средство, которое спасло холодильник это - OdorGone Home.
Продукт качественный из Америки. Предоставили сертификаты и объяснили как применять. Ни уксусы, ни лимоны - все было бестолку..