Дмитрий Фомичев

какие признаки включает понятие образ территории

Сержик Викторов

Образ территории - сумма представлений о пространстве со специфическими закономерностями развития. На развитие этого образа влияют факторы внутренние: природа территории, история освоения, социальная структура, отрасли хозяйства, расселение, и внешние: географическое положение, роль в истории страны, история восприятия территории и т. д.
Путевые записки, как правило, источник образа территории. Установка путешественника на движение, на восприятие пространства в динамике, необходимость дистанцирования от меняющихся объектов восприятия формируют динамический образ территории со значительным визуальным компонентом. В путевом образе территории велика роль "реактивных" элементов, когда тот или иной ландшафт вызывает у путешественника реакцию, связанную с его базовыми социокультурными представлениями. Классический пример - записки маркиза де Кюстина о России. Путевой образ территории может быть насыщен социокультурными реалиями эпохи; в то же время он может включать память об образах территорий, где родился, жил путешественник, зачастую далеких от района путешествия. По сути дела, это образ-матрешка, аккумулирующий компоненты ряда образов. Образы территории "подвижны". Образ может расширяться, включая реалии соседних территорий и формируя новый, более яркий и мощный образ. Образы территории могут перемещаться со своими носителями, трансформируясь в ходе миграции и влияя на ее траекторию.