Сергей

Почему в крупных городах для озеленения не используют ель и пихту?

Ксёна Кошка

Да потому, что они не листопадны, на иголках годами накапливаются продукты сгорания газов ( копоть попросту ) и растение не может дышать - гибнет

Настя

шышки по голове больно бьют когда падают

Александр Мерзляков

зайди на яндекс в карте набери новосибирск выбери панораму найди ул краузе там целая аллея из ели на богдано хмельницкого и ели и сосны в советском районе академ городок расположен в сосновом бору у нас по городу много пихтовых деревьев их нельзя высаживать в близи домов корневая систеиа разрушает фундамент

Сергей Кошелев

Ель вполне используют, в Москве их до кучи понасажено вместе с лиственницами.

Stanislav Kim

Дорогое удовольствие Долго растет наверно?

Татьяна Афонина

очень дорогие деревца, поэтому обходятся можжевельником

Натали Фёфoрова

эти деревья не преспособленны к загрязненному воздуху
они просто напросто погибнут

Клавдия Фурсикова

Что касается применения пихт в ландшафтном дизайне, то следует отметить, что для городского озеленения эти растения в большинстве своем не подходят. Причина – плохая переносимость загрязненного и задымленного воздуха. Однако за чертой города в частных владениях их можно использовать беспрепятственно. Крупные экземпляры (лучше всего поникающие формы) хороши в одиночных посадках, а средне- и низкорослые лучше размещать группами. Из них получаются также красивые живые изгороди.
Сочетать пихту можно с разными деревьями вроде ели, сосны, лиственницы и пр. и кустарниками, (цветущими крупными цветами и декоративнолистными) . Особенно эффектно смотрится пихта рядом с березами. Красивое зрелище получается также, если скомбинировать ее с пурпурнолистными сортами барбариса Тунберга либо кленом с декоративной красной листвой. Низкорослые сорта пихт успешно можно разместить в компании с такими же представителями прочих хвойных: туей, сосной, елью, кипарисовиком, можжевельником. В городах ели и пихту высаживают в городском бору.

Ад
Администратор

Используют, но их вандалят на каждый новый год 😞