Татьяна И

пожалуйста помогите слова капитан хирург посол какого склонения? срочно

Ди
Дина

Изменение существительных по числу и падежу называется склонением. В зависимости от набора окончаний (флексий) выделяются 3 основных типа склонения. Внимание: здесь приведена нумерация склонений в научной традиции [1]. В школьной традиции принято называть первое склонение вторым, а второе — первым.
I[1] склонение включает существительные мужского рода с нулевой флексией в именительном падеже единственного числа: стол, конь; среднего рода с флексией -/о/ (орф. -о и -е) : окно, поле; мужского рода с той же флексией: домишко, волчище, подмастерье.
II[1] склонение включает существительные женского, мужского и общего рода с флексией -/а/ (орф. -а и -я) в именительном падеже единственного числа: карта, земля, юноша, сирота.
III склонение включает
существительные женского рода с основой на мягкую согласную или на шипящую и с нулевой флексией в именительном падеже единственного числа: область, ночь, молодёжь и т. п. ;
существительное мужского рода путь;
существительные среднего рода бремя, время, вымя, знамя, имя, племя, пламя, семя, стремя, темя и дитя.
Согласно другой концепции третье склонение включает только существительные женского рода, а существительные путь, дитя и десять вышеназванных существительных на -мя относятся к особому классу разносклоняемых существительных, не входящих в общую систему склонений и совмещающие в одной парадигме разные типы склонения [2][3].
Различие типов склонения наиболее чётко выражено в формах единственного числа.
По происхождению I склонение восходит к индоевропейскому склонению с основой на -о, II склонение — к основам на -а, III склонение — к основам на i, так называемые разносклоняемые существительные, за исключением «путь» — к основам на согласный (слово же «путь» склоняется так, как склонялись все слова мужского рода древнерусского склонения на -i, перешедшие затем в I склонение).