Владимир Ершов

помогите написать сочинение о городе красноярске

Заир Абдуманап Уулу

Красноярск является крупным промышленным городом России, столицей Красноярского края, который известен как своими большими географическими размерами, так и природными богатствами - никелем, платиной, золотом, алюминием, древесиной, водными ресурсами. На территории края находятся такие предприятия-гиганты как заполярный "Норильский никель", Красноярский алюминиевый завод, завод цветных металлов,

Красноярская ГЭС. В крае на территории Эвенкии, на берегу озера Виви находится и географический центр России. В начале немного из истории города. О Сибири в России знали давно, но ее активное покорение была начато Ермаком. Привлекала же Сибирь прежде всего обилием зверя, а значит, дорогой пушнины - валюты того времени. В 1619 г. на берегах Енисея казаками был основан Енисейск.

Енисейские казаки продолжили экспансию России на восток и юг. Ими были основаны остроги, а позднее города, Иркутск, Братск на Ангаре, Якутск на Лене, Верхнеудинск в Забайкалье. Если на востоке экспансия шла относительно мирно и спокойно, то на юге жили довольно многочисленные и воинствующие киргизы тюрского происхождения, татары, джунгары, которые сопротивлялись пришлым.

Для защиты от их нападений был необходим острог южнее и выше по течению Енисея. Потому в 1624 г. из Енисейска был отправлен Андрей Дубенский с казаками для выбора места будущего острога. А. Дубенский выбрал таковое в четырех днях конного пути от Енисейска на стрелке (высоком плоском месте) между устьем реки

Изыр-су (Качи) и Енисеем на его левом берегу. Был составлен чертеж будущего острога и отправлен в г. Тобольск. Затем А. Дубенский был отправлен в Москву "для защиты проекта" острога. Царь Михаил Романов с думскими боярами назначил А. Дубенского "городчиком", т. е. строителем и главой будущего острога. В 1627 г. из Тобольска на 16 дощаниках, 5 лодках и 1 струге под началом воеводы