Екатерина

Кого лучше купить морскую свинку или крысу

Илона Дарваш

Крысу конечно, вот плюсы крысы:
+ручная будет все время по вам бегать, приятно же !
+меньше забот и затрат
+крысы намного интересней и красивей
+ брать можно куда захотите а вот свинку не возьмешь плохо дорогу переносит!
+крысы бывают разноцветные особенно декоративные
+дольше живут

Надя Чигринова

я бы от сала щас бы не отказался Короч вместо свинки, купи сала-и то будет больше пользы

Сергей Боровый

крысу!!!! живут, правда, не больше 3-4 лет, но как собаки умные (если найдёте нужную) . А свинка-тупая тварь, которая только жрёт

Андрей

крысу:
-более общительна, ждет хозяина, лезет на руки, на плечо.
- корм более разноообразный- сушка, каши, творог, овощи, фрукты, кисломолочка. Это дает возможность вырастить питомца здоровым, а у свинок рацион состоит только из качественных и разнообразых овощей и фруктов и сушки.. Часто бывает свинке не хвататет каких то витаминов и микроэлементов-болеют.
-умные

Azizjon

От свинки вонять будет сильно, лучше крысу

Людмила Савченко

Ну морская свинка более тупая и пуганная, зато живёт дольше и чоень забавная. А крыса умная и любопытная, зато живёт меньше - только привыкнешь уже пора прощаться. Сами думайте кого вы хотите - забавного "долгожителя" или компаньёна сертного)))

К*
Катерина***** ***

однозначно крысу! они гораздо умнее, активнее и занятнее чем свинки.

Марина Аникина

Если так хотите животинку, то советую черепаху, у меня была у самой очень не прихотливое животное, главное прочитайте что да как. Или рыбок заведите или же попугая. А свинку и крысу зачем? ! Они же грызуны и воняют. 100% вам они сразу быстро надоест!

Михаил Бурханов

Я хочу заступиться за свинок. Запах от свинок - это заблуждение. Свинки воняют, как тут высказываются, только у тех "хозяев", которые не хотят надлежащим образом ухаживать за питомцем, регулярно менять подстилку, потому что свинки очень чистоплотны и сам по себе зверек ничем не пахнет вообще. Если человек не будет сдергивать за собой в туалете и ходить неделями в одной и той же одежде от него тоже будет вонять. Здесь та же история. У меня свинки живут уже много лет и никогда никакого запаха в квартире не было и нет. А уж высказывание, что свинки "тупые" вообще меня возмутило. Для меня они почти также умны как собаки (собака у меня, кстати, тоже есть) . Извините за грубость, но тупой свинка может быть только у тупого владельца. На самом деле они очень общительны, ласковы и сообразительны. Только свиненка надо брать маленьким (от месяца от роду) , чтобы он быстрее привык к хозяину и к новой обстановке, так как свинки действительно очень нежные и первое время могут быть очень пугливы. Но если их любить, уделять им время, они с лихвой отплатят и подарят вам массу положительных эмоций.

Rauka

Конечно свинку)
Животные содержатся в одноэтажных клетках или в загонах. В связи со своей коротколапостью, они не нуждаются в лесенках, трубах, гамаках и т. д. Такие подстилки как сено, солома, опилки и прессованный древесный наполнитель являются источником пыли и не подходят для содержания морских свинок. Наиболее оптимален для них кукурузный или бумажный наполнитель для грызунов, также можно использовать хлопчатобумажную ткань, но она менее удобна для владельцев, так как быстро загрязняется. При содержании на твердой подстилке у таких животных, как морские свинки, кролики и крысы развивается заболевание мягких тканей стоп – пододерматит, так как конечности грызунов не предназначены для постоянного контакта с грубой или твердой средой. Этого заболевания можно избежать, если использовать толстый слой наполнителя.
морская свинка