Светлана Белозёрова

Подберите синонимы к словосочетаниям в басне Крылова: "волк на псарне".

попал на псарню, поднялся.. . двор, почуя серого, псы залились в хлевах, вмиг ворота на запор, ощетиня шерсть, глазами, кажется, хотел бы всех он съесть, расчесться за овец, пустился в переговоры, уставим общий лад, с другими грызться рад, не делать мировой, выпустил на Волка гончих стаю.

Пожалуйста, напишите побыстрее!!! Говорю сразуже спасибо!!! !

Vlad Shklyarenko

Выражение «попал на псарню» , кроме буквального, имеет дополнительный смысл. Во-первых, слово «попал» несет оттенок неожиданности, а псарня — это не овчарня, псы могут защитить себя сами.
«Поднялся.. . двор» означает, что с Волком начал сражаться весь народ. Почувствовав, поняв коварные намерения захватчика, «псы залились в хлевах» , т. е. в прямом значении, залаяли громко, в переносном — после долгого отступления от границы к Смоленску и дальше в сторону Москвы армия хотела сражения: «и рвутся вон на драку» .
Прямое значение фразы «и вмиг ворота на запор» дополняется переносным: русская армия, совершив маневр и выйдя на Калужскую дорогу, закрыла для Наполеона пути отхода в области, где были запасы продовольствия.
Волк забился в угол, «ощетиня шерсть, // Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть...» . У русского народа есть пословица: «Видит око, да зуб неймет» . Волк-Наполеон хочет завоевать всю Россию, но не может. Его возможности меньше его желаний.
Волку приходит черед «расчесться за овец» . После освобождения России русская армия совершила заграничный поход, освободив все европейские страны, которые захватил Наполеон. Наполеон понимал, что если он не покорит Россию, то не сможет удержать и другие завоеванные страны.
«Пустился в переговоры» — значит «начал переговоры» . «Начал» — в данном случае синоним слова «пустился» . Но «пустился» звучит выразительнее. «Уставим общий лад» — значит «заключим мирный договор» . Волк-Наполеон предлагает русскому царю стать его союзником и «грызться» , т. е. воевать на стороне России.
«Не делать мировой» означает не заключать мирного договора. «Выпустить на Волка гончих стаю» — дать армии команду преследовать отступающих французов, чтобы изгнать их за пределы страны.
prosv.ru/ebooks/Eremina_Uroki-l.

Кристина Михайлова

почуя серого синоним