Борис Сорокин

В чём различия маршрутной съёмки местности от полярной?

Махмуд Рахимов

Полярная съемка местности способ изображения участка поверхности с одной точки, в пределах видимости объектов.

Маршрутная съемка ведется при движении на протяжении целого маршрута.

Алексей Хаперский

МАРШРУТНАЯ СЪЕМКА — съемка местности по намеченному маршруту с привязкой к опорным геодезическим пунктам или ориентирам. На планшет методами инструментальной или глазомерной съемки наносят изображения как самого хода маршрутной съемки, так и встречающиеся объекты (элементы рельефа, участки растительности, дороги, строения и т. д. ) по обеим его сторонам в пределах прямой видимости.

ПОЛЯРНАЯ СЪЕМКА - вид топографической съемки, применяемый для небольших участков местности. Полярная съемка проводится с одной точки (полюса) . Полярная съемка производится методами инструментальной или глазомерной съемки. Полярный способ съемки - это реализация полярной системы координат. Теодолит устанавливают на пункте съемочного обоснования, принимая его за начало ( полюс ) местной полярной системы координат. Определяется направление на объект, расстояние до объекта определяется с помощью рулетки, глазомерно или иным способом.

Ирина ****

Глазомерную съемку можно проводить из одной точки или при движении по местности. Когда съемка производится из одной точки – это полярная съемка, а когда съемку местности проводят при движении по какому –либо маршруту – это маршрутная съемка.
Полярная съемка. Для получения плана открытого участка местности применяют полярную съемку. Планшет устанавливают над точкой наблюдения (полюсом) и ориентируют его. Точку наблюдения отмечают в центре прикрепленной к планшету бумаги. Затем выбирают масштаб и с помощью визирной линейки наносят на бумагу линии направлений на окружающие объекты и отмечают расстояния до них в соответствии с выбранным масштабом. Географические объекты обозначают на плане с помощью условных знаков.
Маршрутная съемка. Маршрутную съемку можно провести, организовав туристический поход. Для съемки местности по пути движения необходимо разбить весь путь на участки, учитывая все повороты. Каждый хорошо просматриваемый участок пути наносится на планшет, как при полярной съемке. При этом отмечают и отрезки пути, соединяющие точки, из которых производилась съемка. Эти отрезки наносятся в масштабе, выбранном для всей съемки. Вдоль линии движения с помощью условных знаков наносятся все видимые объекты местности.

Наталья Кривошеина

Съёмка это гоботы о созданию планов на местности называют съёмкой вот ответ