Домашние задания: Другие предметы

Ковалентная полярная и неполярная связь

Обьясните что такое ковалентная полярная связь и ковалентная неполярная связь. С примерами и кратко.
Горин Ник
Ковалентная полярная - связь, образованная общей электронной парой между атомами, чья разность электроотрицательностей меньше 1,7. Например, в H2S
Неполярная - то же самое, но для атомов, чья разность электроотрицательностей равна 0, т. е. атомы одинаковы. Например, Н2, Сl2, I2 и т. п.
Дмитрий Климкович
Лучший ответ
Связь у двух одинаковых атомов неметаллов в молекуле это неполярная например молекула хлора. Два атома хлора соединены неполярной связью
Полярная ковалентная связь

Полярная (несимметричная) ковалентная связь – связь между атомами с различной электроотрицательностью (2 > Δχ > 0,5) и несимметричным распределением общей электронной пары.

Электронная плотность такой связи смещена в сторону более электроотрицательного атома, что приводит к появлению на нем частичного отрицательного заряда δ– (дельта минус) , а на менее электроотрицательном атоме – частичного положительного заряда δ+ (дельта плюс) :

Cδ+— Clδ–, Cδ+— Oδ–, Cδ+— Nδ–, Oδ–— Hδ+, Cδ–— Mgδ+

Направление смещения электронов обозначается также стрелкой:
C → Cl, C → О, C → N, О ← Н, C ← Mg

Чем больше различие в электроотрицательности связываемых атомов, тем выше полярность связи и больше ее дипольный момент. Между противоположными по знаку частичными зарядами действуют дополнительные силы притяжения, увеличивая прочность связи.

Полярность связей влияет на химические и физические свойства соединений. От полярности связи зависит механизм реакции и даже реакционная способность соседних связей. Полярность связей может привести к полярности молекул и, таким образом, повлиять на физические свойства вещества (температуры плавления и кипения, растворимость) .

Ковалентная неполярная связь

Ковалентная неполярная связь образована атомами неметаллов с одинаковой электроотрицательностью: H2, Cl2,O2,N2 и т. д.
Полярная ковалентная: HCl, H2O, NH3

Неполярная ковалентная: О2, N2, CL2
Вещества с ковалентной неполярной связью – это, например, все бинарные молекулы газов: водород (Н – Н), кислород (О = О), азот (в его молекуле 2 атома связаны тройной связью (N ≡ N)); жидкостей и твёрдых веществ: хлора (Cl – Cl), фтор (F – F), бром (Br – Br), йод (I – I). А также сложные вещества, состоящие из атомов различных элементов, но с фактическим одинаковым значением электроотрицательности, например, гидрид фосфора – РН3.
Zhaksylyk Magzhan
Женя Никулин а как найти δ?