Домашние задания: Другие предметы

Определить тип связи, разобрать механизм ковалентной связи

Ковалентной называется химическая связь, образованная перекрытием (обобществлением) пары валентных электронных облаков. Обеспечивающие связь электронные облака (электроны) называются общей электронной парой.
Ковалентные связи подразделяются на неполярные и полярные. Неполярные — двухатомная молекула состоит из одинаковых атомов (H2, Cl2, N2) и электронные облака каждого атома распределяются симметрично относительно этих атомов; полярные — двухатомная молекула состоит из атомов разных химических элементов, и общее электронное облако смещается в сторону одного из атомов, образуя тем самым асимметрию распределения электрического заряда в молекуле.
Это цитировались два отрывка из статьи в Википедии. Добавлю еще, что в двухатомной молекуле из разных атомов может быть три вида связи: 1) ковалентная полярная (как указано выше), если атомы имеют разную, но не слишком сильно отличающуюся электроотрицательность; 2) ковалентная екполярная, если электроотрицательности этих разных атомов практически одинаковы (например, в сероуглероде такая связь – см. электроотрицательности углерода и серы); 3) ионная связь – является крайним случаем полярной связи – когда электронная плотность смещена к одному из атомов настолько, что можно сказать – электрон перешел от одного атома к другому. Это бывает, когда электроотрицательности атомов резко отличаются.

В вашем случае Р2, F2 –неполярная ковалентная связь; FeO, HBr – полярная ковалентная связь; NaF – ионная связь.
Особняком здесь стоит вольфрам W. В металлах связь между атомами называется металлической. В узлах решетки положительные ионы металла, которые "скрепляются" отрицательно заряженными свободными электронами, образующими так называемый электронный газ.
Николай Инюхин