Екатерина

помогите!!! Поясните отличие понятия «экологическая группа» от понятия «жизненная форма»

Поясните отличие понятия «экологическая группа» от понятия «жизненная форма»

Александр Иванов

Экологи́ческая гру́ппа — совокупность видов, характеризующаяся сходными потребностями в величине какого-либо экологического фактора и возникшими в результате его воздействия в процессе эволюции сходными анатомо-морфологическими и иными признаками, закрепившимися в генотипе.
Экологические группы выделяются по отношению организмов к одному фактору среды (влага, температура, свет, химические свойства среды обитания и т. п.) , однако границы между ними условны, и имеет место плавный переход от одной экогруппы к другой, что обусловлено экологической индивидуальностью каждого вида.

ЖИЗНЕННАЯ ФОРМА
биотическая форма, внешний облик животных и растений (как систематически близких, так и далеких) , отражающий их приспособленность к условиям среды. Внешне жизненная форма характеризуется общими чертами адаптации к среде, схожестью основных морфологических черт и поведенческих признаков (например, жизненная форма прыгунов представлена тушканчиками и кенгуру, жизненная форма суккулентов — кактусами и молочаями и т. д.) .

Ад
Администратор

Ты чё Дядя. Иди от сюда