Вася Пупкина

Что означает понятие экологическая радиация?

Костя

Экологическая радиация

Воздействие тех или иных экологических факторов на организм животное переживает неодинаково. На один и тот же фактор разные виды реагируют по-разному. Каждое животное характеризуется своей специфической видовой требовательностью к воздействию окружающей среды и занимает в ней свою определенную экологическую нишу. Например, морж может существовать в природе только на дрейфующих льдах Северного Ледовитого океана, да и то на участках с небольшими сравнительно глубинами. Наоборот, лев — только в полупустынных равнинах тропической Африки.

Различные виды обладают, естественно, различной устойчивостью на воздействие тех или иных факторов. Для каждого фактора и для каждого животного имеются свои границы действия. Наиболее благоприятное влияние характеризуется как оптимум. Понижение влияния этого фактора идет до минимума, после которого наступает гибель животного. Точно так же повышение его воздействия идет до максимума, выше которого возникают такие неблагоприятные условия, которые вызывают смерть животного.

И еще пример:

Одноклеточное строение простейших свидетельствует о большой их древности. Изучая в горных породах скупые следы древней жизни, ученые пришли к выводу, что вымершие предки современных простейших появились на Земле около 1,5 млрд. лет назад. За это время развилось свыше 25 000 видов простейших. Но их биологический прогресс продолжается. Каждый вид приспособился к тем условиям, в которых он живет, к своей экологической нише. Микроорганизмы обладают большим преимуществом для выживания по сравнению с высшими животными. Благодаря мельчайшим размерам своего тела некоторые простейшие незаметно проникают и в человеческий организм, где находят пищу, укрытие от врагов и конкурентов. Разнообразие экологических ниш, занимаемых простейшими, и привело к адаптативной радиации. Вместе с тем, как мы знаем, в процессе эволюции развитие животного мира не ограничилось одноклеточным уровнем. Постепенно назревал новый ароморфоз, поднявший морфофизиологическую организацию животных до многоклеточного уровня.

Еще почитайте здесь:
http://www.ewascience.com/2012/09/blog-post.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]