Илья Зернов

Какие соли ( способные к гидролизу) присутствуют в составе цементного камня.

Я нашел только Ортоалюминат кальция и селикат кальция. Есть ли еще что-нибудь?

Славик Лигай

Состав цементного клинкера - трехкальцевый силикат, двухкальцевый силикат, трехкальцевый алюминат, четырехкальцевый алюмоферрит - все гидролизуются, Важнейшие минералы, силикаты и алюминаты кальция - соли образованные сильным основанием и слабой кислотой, гидролизуются повышая рН раствора,