Гульчачак

Куда царь-освободитель А. Романов дел деньги от продажи Аляски?

Сергей Денисов

"Судьба денег, вырученных за продажу Аляски - любимая тема для газетных спекуляций. Наиболее популярна версия о том, что корабль с золотом из Америки затонул в Финском заливе. Но в реальности всё было менее романтично и трагично.

1 августа Стекль поручил банку Риггса перевести 7035 тысяч долларов в Лондон, в банк братьев Барингов. «Недостающие» 165 тысяч были потрачены им в США. 10 тысяч стоила телеграмма в Петербург с известием о заключении договора, 26 тысяч получил адвокат русской миссии Роберт Уокер, 21 тысячу составила царская награда за заключение договора Стеклю и другому сотруднику миссии Владимиру Бодиско. Остальные деньги, как считают исследователи, Стекль потратил на подкуп журналистов и конгрессменов. По крайней мере, такой вывод можно сделать из указания Александра II зачислить действительным расходом средства, потраченные посланником на «известное Его императорскому величеству употребление» . Такая формулировка обычно сопровождала расходы секретного и деликатного характера, к которым относились и взятки.

Те же деньги, которые дошли до Лондона были израсходованы на покупку паровозов и другого железнодорожного имущества для Курско-Киевской, Рязанско-Козловской и Московско-Рязанской железных дорог. "(с)

Айжан Титова

))) Учи историю!! ! Аляску продала Екатерина!!!!

Татьяна Степаненко

это было всё фиктивно-еслиб не (продали) её забралибы по жесткой схеме

Маргарита Бузыкина

Этих денег Россия так и не увидела.

Наталья Савицкая

А может этот вопрос к Екатерине надо адресовать?

Александр Паничкин

Екатерина была не права.

Андрей Савин

Катерине на затычки (не помню как называются)

Сергей Нечепоренко

Аляску продал Александр II