Отдых за рубежом

В Таиланд с английским разговорником лететь или тайландский приобрести? Или руками и ногами объясняться?

О тайском - забудьте! Вы и на слух не различите, что они говорят, и сами ничего произнести правильно не сможете. У них интонации особые, и букв в словах они много проглатывают. Но разговорник самый-самый простой не помешает. Через какое-то время отдельные слова, возможно, уже будете слышать - приветствие и т. п. А так - жесты, улыбка, калькулятор - цены озвучивать, минимум английского. На ресепшене пригодится. В общении с водителями автобуса и такси. Да и с продавцами тоже. Русский, увы, они учить не стремятся. Несмотря на приток туристов из России.
Анюта Дельфин
Лучший ответ
Наш ломанный английский все прекрасно понимают, тем более, что сами тайцы говорят не лучше :-)
А на тайском вы даже с разговорником ни слова правильно не скажете. Язык сложный, тональный, чуть тоном слова ошибся - и поймут неправильно. Ну и ответов, конечно, не поймете :-)
На международном русско-английско-немецком
там английский в принципе не нужен.... тайцы на нем ужасно говорят.... все продавцы с калькуляторами, меню во многих местах на русском (правда при чтении надо проявить фантазию)))).... немного уже по русски лопочут...
наш ломанный английский ни кто не понимает, лудше русским и жестами..
мне всегда было интересно... зачем народ покупает разговорники... типа приехал и такой с разговорника "ватдии кхрап! сабай дии май кхрап? ", тебе и ответят "ดีวัน! ทุกอย่างดี!" и че дальше делать будешь? ?

тайландский... ппц... он называется тайский. и там нормально жестами можно говорить.
Английского хватит.
русско английский с жестами и все прекрасно всё понимают
Natalya Ukhina