Слава

Отождествляете ли вы душу/дух с мыслительными процессами, т. е. с работой мозга или же нет? Если нет, то для чего мозг?

вопрос из темы "материальное и идеальное в человеке"

Егор Дашев

ты скока нюхнул?

Елена Бабрицкая

Все материальное работает по законам логики. То есть наш материальный мозг не может выбрать, что ему считать "истиной" или "ложью". Это делает нематериальная составляющая человека.
Наше тело лишь биокомпьютер с набором хорошо написанного софта, а человек это лишь оператор который учиться им пользоваться. Поэтому многие процессы нашего организма нам не подконтрольны. Иначе при неправильном назначении "истины" организм мгновенно сломался бы.

Нам позволительно только свободно управлять "вычислительной машиной". В ней каждый из нас назначает "истиной" или "ложью" любые логические формы. Поэтому даже абсурд который выдает ему при этом "вычислительная машина" человек может признать "мудростью". Выражается это обычно в каких-нибудь абсурдных не ограниченных пределами бесконечностях.

Наше тело создано с многочисленными предохранительными механизмами, но все равно любая ошибка ведет к поломке. Первую серьезную ошибку, которая привела к поломке совершил Адам.

Юр
Юрий

Чувства и мысли связаны с работой мозга. Когда человек умирает, мозг перестает работать. Со смертью мозга наши воспоминания, чувства и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе.
Следовательно мыслительные способности возможны только благодаря нашему живому мозгу, а понятие "душа-как некая невидимая субстанция в человеке" лишь вымышленное, но не существующее.