Владимир Грибков

литературный этикет и творчество

Что можно написать на тему "литературный этикет и творчество" сопоставив там 2 произведения, созданных в русле одного жанра.
Помогите пожалуйста!!!

Ольга Смирнова

ЭТИКЕТ Е в г е н и я\ Наставникам внимала я усердно, \ А также зову собственной души, Но говорить с возлюбленным монархом\ И отдаленно я не научилась. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803
ЭТИКЕТ Восседая на престоле\ В горнице огромной, \ Князь, согласно этикету, \ Начал день приемный. Карел Гавличек-Боровский (1821-1856). Перевод Д. Самойлова. КРЕЩЕНИЕ СВЯТОГО ВЛАДИМИРА\(Легенда из русской истории) \Поэма 1851-1855\Песнь шестая\АУДИЕНЦИЯ
ЭТИКЕТ Мало ли с принцем сойдет благодати? Пышный сначала дадут этикет. Будет вам много и свеч и распятий, Лент, орденов и придворных карет. После дослужитесь вы и до трона. \ И в удивленье увидит земля, \ Что увенчала кого-то корона. \ Ставьте, бельгийцы, себе короля, \ Да, короля, да, короля! Пьер-Жан Беранже. Перевод Вс. Рождественского СОВЕТ БЕЛЬГИЙЦАМ
ЭТИКЕТ Розалина\ Тогда с ним был еще один из здешних\ Отшельников. Насколько помню я, \ Его Бироном звали. Вот веселый\ В пределах этикета человек! \ Я никогда такого не встречала. Уильям Шекспир. Перевод М. А. Кузмина БЕСПЛОДНЫЕ УСИЛИЯ ЛЮБВИ
ЭТИКЕТ Ужель, чтобы не развратиться, \ Нам брать в товарищи зверей? \ Учись, с людьми как обходиться, \ И знай: ты в мире для людей. Александр Писарев 1804 НЫНЕШНИЕ МУДРЕЦЫ
ЭТИКЕТ Вот правило. Допустим, этикета. \ С печатью приворотного эрзаца: \ Купи два целлофановых пакета, -\ И в Первой градской можешь оказаться… Сергей Белорусец Сайт СБ Карета "скорой помощи" влачится,
этикет Все знают: в Старом Свете\ Не сходят штучки эти. \ У нас же - сколько хочешь колоти. \ У нас ведь как ведется: \ Лупцуем, чем придется, \ И знать об этикете не хотим! Вячеслав Смирнов
ЭТИКЕТ ГЕНРИХ и ХРИСТИАН, провожаемые слугами, уходят. \ КОРОЛЬ\ (Придворному, неприветливо) \\ Что дальше, так сказать, по ходу пьесы?.. \ ПРИДВОРНЫЙ\ (заглядывает в бумажку) \ Важнейшее событие, Король! \ КОРОЛЬ\\ Какое же?.. \ ПРИДВОРНЫЙ\ Прибытие Принцессы!.. \ Назначено в одиннадцать ноль-ноль!.. \ (Смотрит на часы) \ Согласно всем законам политеса, \\ Должна прибыть... \ КОРОЛЬ\ (язвительно) И где она, балбес?.. \ Я спрашиваю, дурень, где Принцесса?.. \ Я никаких не вижу тут Принцесс?. . Леонид Филатов. ЕЩЕ РАЗ О ГОЛОМ КОРОЛЕ
этикет И возвращается домой --\ Конечно, в царство этикета -\-\ Внушая тайный страх, карета\ С мощами фрейлины седой, \ Что возвращается домой.. . Осип Мандельштам 1912
ЭТИКЕТ На ученую тему \\ Как хорошо \ Среди дискуссии научной, \ Проубеждав и два, и три часа, \ Слегка раздвинуть рамки этикета \ И к носу оппонента своего \ Ученого (и, несомненно, очень) \ Кулак приставить.. . Не для мордобоя - \ Лишь для того, чтобы еще раз подчеркнуть \ Весомость и серьезность аргументов, \ Могущих превратиться в факты.. . Михаил Бару. Из сборника "ПОДЖИГАТЕЛЬ ЖИЗНИ"
этикет Во всем покорный этикету, \ Исполнил герцог просьбу эту\ И слушал лишь из уголка\ Весьма застенчиво и скромно\ Как шелестели с дрожью томной\ Любовь дразнящие шелка. Николай Агнивцев САНТУЦЦИ.
ЭТИКЕТ Перешла на “приятно было узнать”,\ “очень рада”, “удачи”, “пиши”, “посылаю”, “вышли”.\ Сама отдала все то, что можно отнять, \ И сохраняю только такие мысли, \ К которым не подобрать ни ключа, ни слов. \ Во всяком случае, как правило, не находим. \ Да здравствует почта — честный, прост