Alex Klyuykov

как сократить слово "который"? подскажите пожал-та!!!

Shuhrat

кот.

Андрей

"к-ый", если без дефиса, чтобы быстрее, то "крый" хорошо подойдет. сразу ясно, что "который". а вообще, если нет проблем с пунктуацией - можно сократить просто до "к."(лично я так и делаю) - потому что, когда после слова стоит запятая и "к.", по-моему сразу ясно, что это "который". Да и по смыслу потом по-любому будет ясно.
Удачи!)

Muzaffar

кот.

Андрей

кот-ый

Дима

когда писала лекции в институте ставила галочку - v. Иногда с окончаниями, если сокращала слово, к которому оно относилось. Сначала писала к, к-ая, к-ые и тд, а когда пишешь быстро, что к, что v - похоже, но буквы начинаешь "расшифровывать", а если галочка сразу понятно, что имеется в виду. Для себя составила (само как-то получилось) много таких сокращений с использованием разных знаков, сокращений и английских слов, если они короче наших.

Андрей

к-рый

Mihal

Удалите который и поменяйте оборот.
Пример: Юноша,который сожрал сливу прекрасен
Юноша,сожравший сливу прекрасен.\