Юрий Касмынин

Звуковой анализ слов: моря, ученики

Максим Борисов

МО́РЯ или МОРЯ́?

мо́-ря (в слове 2 слога, ударение падает на 1-й слог) [мо́р’а]

м – [м] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
о – [о́] – гласный, безударный
р – [р’] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
а – [а́] – гласный, ударный
_______
4 б. 4 зв.

ИЛИ

мо-ря (в слове 2 слога, ударение падает на 2-й слог) [мар’а́]

м – [м] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
о – [а] – гласный, безударный
р – [р’] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
а – [а́] – гласный, ударный
_______
4 б. 4 зв.

у-че-ни-ки́ (в слове 4 слога, ударение падает на 4-й слог) [уч’ин’ик’и́]

у – [у] – гласный, безударный
ч – [ч’] – согласный, глухой/непарный, мягкий/непарный
е – [и] – гласный, безударный
н – [н’] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
и – [и] – гласный, безударный
к – [к’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
и – [и́] – гласный, ударный
_______
7 б. 7 зв.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Андрей

Моря - 2 слога, перенос МО-РЯ; ударение на 1-ом; 4 буквы, 4 звука: [ м о р ` а]
[ м] - согласный звук, мягкий, звонкий, парный по твёрдости/мягкости; сонорный, обозначен буквой М;
[о ] - гласный, ударный, об. б. О;
[ р`] - согл. , мягкий, зв. , парный по тв. /м, сон. , об. б. Р;
[ а] - гласный, безуд. , об. б. Я, не соответствует "своей" букве.

Ученики - 4 слога, перенос УЧЕ-НИКи или УЧЕНИ-КИ; ударнеие на 4-ом; 7 букв, 7 звуков: [ у ч`и н ` к `и ]
[ у] - гласный, безуд. , об. б. У;
[ч `] - сог. , глухой, мягкий, непарный, об. б. Ч;
[и ] - гласный, безуд. , об. б. Е, не соотв. "своей" букве;
[ н`] - согл. , м. , зв. , парный по тв. /м. , об. б. Н, сон. ;
[и ] - гласный, безуд. , об. б. И;
[к `] - сог. , м. , глухой, парный по тв. /м. и звоности/глух. , об. б К;
[и ] - гласный, ударный, об. б. И.