Домашние задания: Другие предметы

как разобрать слово моря

Видов разбора слов несколько:

1 – фонетический;
2 – морфемный (по составу) и словообразовательный;
3 – морфологический (как часть речи);
5 – лексический;
6 – орфографический.

Кроме того, из Вашего вопроса невозможно понять, какую форму слова МОРЕ надо разобрать: МО́РЯ или МОРЯ́.

Надо уточнять, какой именно разбор Вам нужен и, если слово изменяемое, какой именно словоформы.

ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР словоформы МО́РЯ

мо́-ря (2 слога, ударение падает на 1-й слог) [мо́р’а]

м – [м] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
о – [о́] – гласный, ударный
р – [р’] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
я – [а] – гласный, безударный
______
4 б. 4 зв.

ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР словоформы МОРЯ́

мо-ря́ (2 слога, ударение падает на 2-й слог) [мар’а́]

о – [а] – гласный, безударный
я – [а́] – гласный, ударный
______
4 б. 4 зв.

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР словоформ МО́РЯ и МОРЯ́

Мо́р/я, мор/я́ – корень/окончание; основа слова – мор-.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР словоформы МО́РЯ

Мо́ря – имя существительное.
I Обозначает предмет: чего? мо́ря.
Н. ф. – мо́ре.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, в родительном падеже.
III (Чего?) мо́ря (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР словоформы МОРЯ́

Моря́ – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? моря́.
Н. ф. – мо́ре.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения; непостоянные – во множественном числе, в именительном или винительном падеже – надо смотреть предложение.
III (Что?) моря́ (если падеж именительный, то подлежащее или сказуемое, если винительный, то дополнение – надо смотреть предложение).

Табличка из Интернета Вам в помощь:

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛЕДУЕТ ДАВАТЬ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Тома Андреева
Лучший ответ
Фонетический разбор «моря»

Cлово имеет 2 разбора, так как ударение может падать на разные слоги.
как розобрать?
Lemier 64