Домашние задания: Другие предметы

как разобрать слово по составу?

разобрать слово по составу это надо выделить: Окончание, Основу, Суффикс, Корень, Приставку. Окончание выделяется маленьким квадратом и означает окончание слова: хлебное. Окончание будет ое. Суффикс обозначается так ^. Суффикс создает уменьшительно-ласкательное слово: мамочка. Суффикс будет чк. Основа это палочка которая соединяет основу слова (всё кроме окончания) Корень выделяется дугой и обозначает корень слова (слово из которого произошли другие однокоренные слова) хлеб хлебное и т. д. Корень хлеб. Приставка это дополнение к слову: ехал-поехал т. д. Выделяется палкой сначала которая чертится прямо а на последней буквы приставки она чертится вниз.
Kuba _
Из Вашего пояснения понятно одно: необходима помощь в выполнении морфемного разбора, так более научно называется разбор слов по составу. прилагательного ХЛЕБНОЕ.

Делаем это так:

● хлеб/н/ое – корень/суффикс/окончание; основа слова – хлебн-.

ПОЯСНЕНИЯ

Чтобы найти окончание и основу, изменяем форму слова:
● ХЛЕБНая;
● ХЛЕБНый;
● ХЛЕБНые;
● ХЛЕБНого.

Окончания -АЯ, -ЫЙ, -ЫЕ, -ОГО показывают, что в разбираемой словоформе (именительный/винительный падеж единственного числа среднего рода) окончание -ОЕ, а неизменяемая часть всех этих словоформ, в том числе и разбираемой, – ХЛЕБН- – это основа.

Чтобы выделить в основе корень, подбираем однокоренные (родственные) слова:
● ХЛЕБ;
● ХЛЕБец;
● ХЛЕБушек;
● ХЛЕБопашец.

Общая часть всех этих слов и слова ХЛЕБ-. Это и есть корень.

Эти же однокоренные слова показывают, что в основе разбираемого слова есть суффикс -Н-, образовавший прилагательное ХЛЕБНЫЙ от существительного ХЛЕБ. Этот суффикс имеет значение признака, относящегося к предмету, названному исходным словом – ХЛЕБ.

Письменно разбор оформляем так:

Если же ещё нужен разбор слов МАМОЧКА, ПАПОЧКА, то суффикс в них -ОЧК- и он придаёт данным словам только ласкательное значение – без уменьшительности, как, допустим, в словах «вазочка», «лампочка»

Слова МАМОЧКА, ПАПОЧКА разбираем так:

● мам/очк/а – корень/суффикс/окончание; основа слова – мамочк-;
● пап/очк/а – корень/суффикс/окончание; основа слова – папочк-.

Приставок во всех этих словах нет, но приставка – это не добавка к слову, а морфема, то есть значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Б-
Буаиа - 16-1З Донгуу
Лучший ответ
хлеб