Юл
Юлия

Помогите форум по экономике!!!! срочно очень надо сегодня закончить!!!!

1. Лауреат Нобелевской премии по экономике 1986 г. Джеймс Бьюкенен в соавторстве с Гордоном Таллоком в книге «Подсчет согласия» проанализировал мотивы принятия политических решений. По их мнению, люди, переходя из сферы рыночной деятельности в политическую, не меняют правил рыночного поведения и стремятся использовать государственные бюрократические структуры для удовлетворения собственных интересов.
Дж. Бьюкенен и Г. Таллок отмечают, что если фирмы должны анализироваться как « стремящиеся к максимальной прибыли» , то политических деятелей необходимо рассматривать как «стремящихся к максимуму голосов» , а государственные бюрократические структуры – «стремящихся к максимальному увеличению своих размеров» .
Поразмышляйте над предложенным текстом и сформулируйте ответы на следующие вопросы:
а) как Вы понимаете категорию «экономической ренты» при переходе человека из экономической сферы деятельности в политическую?
б) в чем состоит частный интерес государственной бюрократии?
в) какова сущность поиска политической ренты?

2.Вы получили садовый участок и отправляетесь туда культивировать огород. Точно также поступают и другие садоводы-любители. В чьих интересах Вы действуете? В чьих интересах действует правительство Москвы, принимая решение о выделении участков под разведение картофеля в подмосковной зоне?

че?

Александр S

в интересах крошки картошки?
любители - для себя, а наемные сажатели картошек - для всех?