Лёха Петров

Помогите решить эту задачу

Пешеход заметил, что через каждые 12 мин его обгоняет трамвай, а через каждые 6 мин он встречает трамвай. Считая движение равномерным, найдите интервалы между каждыми двумя трамваями.

Павел Броник

Пусть x минут - интервал между трамваями, y м/мин - скорость трамвая, z м/мин - скорость пешехода. Тогда расстояние между трамваями - xy м, скорость трамвая, обгоняющего пешехода, относительно пехшехода - (y-z) м/мин, а идущего навстречу пешеходу - (y+z) м/мин. Время, за которое трамваи должны догонять пешехода - xy/(y-z) минут, что по условию задачи составляет 12 минут, а идти навстречу через xy/(y+z) минут, что по условию задачи составляет 6 минут.
Получаем систему уравнений:
xy/(y-z)=12; (1)
xy/(y+z)=6; (2)
Решаем систему:
xy=12(y-z); (1)
xy=6(y+z); (2)

12(y-z)=6(y+z);
y=3z;

(x3z)/(3z+z)=6;
x3z=24z
x=8
Ответ: интервал между трамваями 8 минут.

Алена ***

ебать ты лох

Екатерина Сутенкова

Пусть x минут - интервал между трамваями, y м/мин - скорость трамвая, z м/мин - скорость пешехода. Тогда расстояние между трамваями - xy м, скорость трамвая, обгоняющего пешехода, относительно пехшехода - (y-z) м/мин, а идущего навстречу пешеходу - (y+z) м/мин. Время, за которое трамваи должны догонять пешехода - xy/(y-z) минут, что по условию задачи составляет 12 минут, а идти навстречу через xy/(y+z) минут, что по условию задачи составляет 6 минут.
Получаем систему уравнений:
xy/(y-z)=12; (1)
xy/(y+z)=6; (2)
Решаем систему:
xy=12(y-z); (1)
xy=6(y+z); (2)

12(y-z)=6(y+z);
y=3z;

(x3z)/(3z+z)=6;
x3z=24z
x=8
Ответ: интервал между трамваями 8 минут.