Элеонора Каширская

помогите 5 класс)) срочно....))))))))) (задачи на части) напишите решение в виде действий !

у серёжи в коллекции в 3 раза меньше марок, чем у васи, а у андрея в 2 раза больше, чем у васи .сколько марок у каждого если у андрея на 80 марок больше, чем у серёжи?

Анастасия Жбакова

пусть у Сережи было х марок, у Андрея У марок и у Васи Z марок.
тогда можно составить такие уравнения:

х=z/3
у=2Z
y=z/3+80
2z=z/3+80
6z-z=240
5z=240
z=48
x=16
y=96

Даша

обязательно по действиям? а если уравнением?