Настена Колесникова

В каком княжестве или земле могли быть сказаны следующие слова: "Ведь вы, братья, вольны в князьях"

дайте пожалуйста очень краткий ответ) ) заранее спасибо))

Алёна

В 1218 г. из Новгорода ушел правивший им Мстислав Мстиславич Удалой, князь торопецкий. На место его прибыл его смоленский родич Святослав Мстиславич. Этот князь потребовал смены выборного новгородского посадника Твердислава. "А за что, - спросили новгородцы, - какая его вина? " "Так, без вины", - отвечал князь. Тогда Твердислав сказал, обращаясь к вечу: "Рад я, что нет на мне вины, а вы, братья, и в посадниках, и в князьях вольны". Тогда вече сказало князю: "Вот ты лишаешь мужа должности, а ведь ты нам крест целовал без вины мужа должности не лишать". Итак, уже в начале XIII в. князья крестным целованием скрепляли известные права новгородцев.