Михаил Лебедев

можно ли с пересеч границу в 16 лет с россии в казахстан????

дело в том что я читал, что можно но для этого надо идти к нотариусу!

Фёдор Корнейчук

Верно. Можно проехать одному. но при условии нотариально заверенного согласия родителей (обоих обязательно!)

Вероника Лопатина

можно с любого возраста всем пофиг главное что бы тебе пофигист таможеник попался

Григорий Крюков

езжу с 15 лет сам через границу Украины и России. Основным препятствием может стать не пограничник, а проводник. Однажды при заполнении миграционки проводник увидела, что мне 15 лет по паспорту и хотела немедленно высадить меня на ближайшей станции. При моих доводах она оставила меня в покое. На границе никто и слова не спросил. Нотариально никогда не заверял свой выезд родителями. Может времена изменились, и лучше стоить заплатить за свидетельство у нотариуса, чтобы не возникало лишних вопросов на границе.