Татьяна Печавина

Кто приобретал и вывозил спиртное с Таиланда?

Хочу на подарок мужчине бутылочку чего-нибудь необычного приобрести. Или есть вероятность отравления даже приобретя в супермаркете?

Какое спиртное могли бы Вы посоветовать? Или что ещё можно было привезти на подарок мужчине?

Александр Зайцев

Если путешественник едет на отдых в Тайланд, друзья и родственники с нетерпением ждут, что он вернется с заморскими подарками. Турист не разочарует эти ожидания, купив шедевры декоративно-прикладного искусства, созданные тайскими ремесленниками.
Деревянные сувениры из Тайланда поражают сложностью и изяществом. Из дерева производят массивную мебель и резные декоративные фигурки ангелов и животных. Пожалуй, самые великолепные сувениры из Тайланда – это миниатюрные копии древних храмов с их богатым убранством.

Однако главным сувениром считаются фигурки слонов. Деревянный слон является символом города Чиангмай, который славится изысканной резьбой по дереву. Сувениры из Тайланда в виде слона очень разнообразны. На тарелках, панно, брелках изображен слон, можно выбрать табуретку в форме слона.

Самый древний тайский промысел – плетение. Мебель, коврики, жалюзи, шляпки, обручи и другие изделия, сплетенные из ротанга и бамбука, отличаются прочностью и гибкостью.

По-настоящему изысканные плетеные изделия можно найти в музее тайских ремесел и в магазине «Narayana Phand» на улице Ratchadamri. Плетеные головные уборы, сумки дополнительно украшают драгоценными металлами.

Бронзовые сувениры из Тайланда – ножи, кубки производят по традиционным технологиям. Декоративные изделия представлены в широком ассортименте, начиная от колокольчиков и заканчивая бронзовыми скульптурами.

Традиционный промысел Северного Тайланда – чеканка по серебру. Такие изделия содержат не менее 95% серебра. Серебряные столовые приборы, шкатулки и вазы отличаются великолепными узорами. В южных провинциях мастера занимаются чернением серебра, они изготавливают сувенирную продукцию с тонким черно-золотистым орнаментом.

Очень изысканные сувениры из Тайланда – это изделия из керамики, расписанные вручную. Антикварную тайскую керамику высоко ценят коллекционеры. Среди современных керамических изделий пользуются спросом статуэтки и наборы посуды.

Модники и модницы оценят изделия из змеиной кожи: кошельки, сумочки, ремни и пр. Специализированные аптеки предлагают лекарственные препараты, приготовленные на основе змеиных ядов, к ним прилагается инструкция на русском языке.

В Тайланде увлекателен не только процесс выбора сувениров, но и сама прогулка по торговым точкам дарит положительные эмоции. Тем, кто интересуется азиатской культурой, стоит посетить рынок амулетов, находящийся в Бангкоке, недалеко от храма Ват По. Этническую одежду и тайские национальные зонтики можно приобрести в сувенирных лавках.

Ночной рынок Суанлум – это оживленное место, где сувениры из Тайланда представлены в изобилии. Здесь продаются как традиционные тайские сувениры – слоны всевозможных форм и размеров, статуэтки из бронзы, так и марки, старинные монеты, антикварные тайские мечи и клинки, а также футболки с забавными рисунками.

Суанлум погружает в праздничную атмосферу шумной ярмарки, здесь выступают звезды местного шоу-бизнеса, а торговцы предлагают попробовать диковинные тайские закуски.

Отличный подарок из Тайланда – жемчужные бусы. Многими экскурсионными программами предусмотрена поездка на ферму, где выращивают морской жемчуг.

Путешественники, для которых приобретение сувениров – формальность, с удовольствием посетят небольшие магазины, торгующие мелким оптом, где можно купить дюжину одинаковых слонов по 1$ за штуку.

Если путешествие состоялось зимой, то съедобные «сувениры» из Таиланда – экзотические фрукты порадуют родственников и друзей и напомнят о тёплых летних деньках.

Ал
Александра

неделю назад приехали. Вывезли 5 бутылок то ли виски, то ли ром Сам Сам, стоит 240 бат, без проблем. На таможне даже не проверяли

ОК
Ольга Киселёва

ахах) да быстрее у нас можно отравиться... там все качественное... сразу видно что вы там еще не были)
я просто прятал бутылку в сумку и сдавал в багаж

Солнечный Зайчик

В Аэропорту Бангкока (на вылете) очень много магазинов со спиртным. Там то уж точно ничем не отравитесь. Обычно все везут тайский ром, виски и рисовое вино.