Дима Царев

реформа 1861 г. предоставляла крестьянам землю: а) полностью за счет государственной казны; б) бесплатно; в) за выкуп при

Екатерина Евгеньевна

в) за выкуп

Земля предоставлялась крестьянам за выкуп.
Они должны были единовременно заплатить помещику 20% стоимости надела, а остальную часть 80% выплачивало государство, но с возвратом ему данной суммы в течение 49 лет с процентами.
Все крестьяне до заключения выкупной сделки, а также те, кто не смог заплатить 20% стоимости надела, считались временнообязанными и должны были в полном объеме выполнить прежние повинности - испольщину (оброк) и отработки (барщина) , хотя были лично свободными.