Нюся Крючкова

вопрос к тем кто читал детективы Татьяны Степановой где одна и та же героиня-Катя Петровская капитан милиции и журналист

я недавно взяла в библиотеке и прочла книгу Венчание со страхом которая издавалась также под названием Возвращение во тьму
книга мне очень понравилась
потом купила её же детектив с той же главной героиней в киоске Пресса
к моему ужасу он был уценён до.. . 20 рублей !!!
в то время как книги Александры Марининой ждут расхватывают - хоть они даже в мягких обложках издаются в 2 томах и стоят дорого
я не понимаю в чём дело
Степанова - тоже профессионал то есть имеет юридическое образование работала в милиции
пишет со знанием дела и очень интересно - книги не нудные читать легко
читая её книги получаешь как и от книг Марининой массу дополнительных знаний и сведений
рассуждения умные
книги приличные по объёму - около 500 страниц в твёрдом переплёте
масса подозреваемых интрига закручена - хоть сюжеты немного у Агаты Кристи позаимствованы
но ведь и у Марининой в книге Седьмая жертва есть ассоциации с триллером Семь
я искренне недоумеваю - так почему же её книги не котируются
как вы считаете - дело в главных героинях ?
всем больше нравится уже немолодая трудоголик и чайлдфри Анастасия Каменская
и не нравится молодая красивая успешная коренная москвичка и поэтому немного снобка Катя Петровская у которой есть не менее молодой красивый и успешный бойфренд Вадим Кравченко ?
или дело в чём-то другом чего я не понимаю ?

Ольга Трушкова

Мне тоже нравятся книги Степановой.
Правда она, как и многие писатели, грешит всякими клише.
Например, её героиня постоянно испытывает какие-то предчувствия, которые, пост фактум, она понимает.
ВСЕГДА есть фразы типа: "Если бы Катя знала, что так случится, то она бы сразу.... ".
Постоянно имеется куча красавцев с кучами же комплексов.
Помимо "основного" ужаса, всегда имеются "дополнительные кошмарики", не имеющие отношение к основному сюжету.
И бедный Мещерский постоянно страдает.
Книги Степановой чуточку перегружены психоанализом. Да и героиня не полицейский, как у Марининой, а сотрудник пресс службы.
Да ктому же пиар: про Маринину и документалка снята, интервью брались, а про Степанову ничего такого не слышно.
А насчет цены это же хорошо! Лучше купить 2 книги Степановой, чем 1 Марининой.