Алишер Шомурадов

помогите с задачей по химии,очень нужна ваше помощь:

На
Наташка

H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4(осадок) + 2 HNO3
Согласно уравнению реакции число молей прореагировавшей серной кислоты и нитрата бария одинаково.
Фактически серной кислоты 300*0,4 = 120 г, что более 1 моля.
Нитрата бария 17 г, что явно меньше одного моля.
Таким образом, серная кислота в избытке.
Считаем по нитрату бария.
Число молей нитрата бария 17г / 261г/моль = 0,065 моль (округленно)
Число молей образовавшейся азотной кислоты согласно уравнению реакции в два раза больше числа молей нитрата бария, т.е. 0,13 моль. Масса азотной кислоты: 0,13моль*63г/моль = 8,19 г (Это ответ).
Задачу необязательно решать по действиям. Лучше считать на калькуляторе, не округляя промежуточные результаты: (17/261)*2*63 = 8,21 г (это более правильный ответ). Конечно, можно округлить до десятых, тогда все равно будет 8,2 в обоих случаях.