Юлия Цветкова

2х летнему ребенку попала капля амиака а то и меньше в рот что мне делать. откусила зубами ампулу головку

L8
Lakezz 888

Значит, попавшее ребенку в рот стекло вас не так сильно беспокоит...

Di
Dimarik

Водой промыть. И не держать такие вещи в зоне видимости. А сам кончик ампулы где7 ну и ну

Юрий Эртелев

Смотрите, чтобы стекло не проглотил. Вычистите прям там пальцем, а потом мокрой ваткой.

Irina Dimkova

Лучше вызвать скорую, а пока осмотреть ребенка на порезы, нет ли слюны с кровью!! ! Если нет дайте воды!

Константин Зенкин

Предполагаю, что все доступные дома меры (типа осмотра, и промывания) Вы уже выполнили? Дальше остается следить за состоянием ребенка. Учитывая что Вы уверенны в минимальной дозировке, то отравление мы исключаем (основные признаки отравления, тошнота, рвота, слабость, вялость. ) Остается исключить возможность ожега (поражение слизистой) . Видимую часть рта Вы наверняка уже осмотрели, остается пищевод (что очень маловероятно, учитывая описанную Вами дозу. ) Главным признаком нарушения целостности пищевода это обильное слюнотечение в первые часы произшествия. Если появится этот признак - необходимо обратиться к врачу (в идеале сразу в торакальную хирургию, они обладают большей практикой) .

Если ребенок успокоился, не отказывается от питья, просит есть, то можете не волноваться. Скорее всего малыш спит, и если сон глубокий и дыхание ровное, то все в порядке.
Если осмотрев рот ребенка, вы увидели место ожога, то в качестве лечения используйте только облепиховое масло (на 2 года - 1 ч. л. 3-4 раза в день, можно и больше, но сильно слабит кишечник )))