Денис Яньшин

Помогите пожалуйста, не могу решить задачу по неорганической химии!

В двух пробирках даны растворы кислоты и щёлочи. Определите, какой раствор в каждой пробирки?

Леночка Панова

Вариантов множество. Например:
1. Добавить в обе пробирки индикатор, лучше универсальный. В пробирке с кислотой окраска будет красной, в пробирке со щёлочью - синей.
2. Добавить в обе пробирки раствор питьевой соды: в пробирке с кислотой будет заметно выделение углекислого газа.
3. Добавить в обе пробирки по гвоздю: в пробирке с кислотой гвоздь начнёи растворяться с выделением газа