Наталья

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять как рассчитывается больничный лист.

9 июня - устроилась в банк работать, в феврале 2009 г. ушла в декрет, январь 2011 г. - вышла из декретного отпуска. май 2012 уволилась из банка. октябрь 2012 г. устроилась в сад, почти все время нахожусь на больничном по уходу за ребенком ( 2 дня отработала- 2 недели больничного, 7 дней отработала- 2 недели больничного, и сейчас 3 дня сходили в сад, и снова 2-ая неделя больничного листа) . Скажите, пожалуйста, как мне должны рассчитывать больничный лист Должны ли учитывать мой доход с предыдушего места работы Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой, и текущий календарный год-эта справка из банка у меня есть. На сколько я поняла, в бухгалтерии должны сложить доход 2011 г и 2012 г. Эту сумму поделить на 730. Далее т. к мой страховой стаж менее 5 лет, то рассчитывается как 60% - среднего заработка. И отсюда уже умножаем полученную цифру на количество дней на больничном. И учитывается ли период с мая по октябрь, которые я нигде не работала, при расчете больничного Спасибо.

Здравствуйте, спасибо за ответ, он меня на толкнул ещё на одну мысль. Я в декретном отпуске была по октябрь 2010 г. Потом вышла из декретного в январе 2011г. Работала до 2012 г. Получается я могу взять справку в банке о том что у меня был доход в 2010г. от декретных. Доход в 2011 г составил 258901,60 руб и в 2010 г. ещё тыс 80000.если я эти справки принесу, тогда в бухгалтерии пересчитают мне больничный? Или опять влияет то, что у меня не было дохода с ноября 2010г по январь 2011г? Я запуталась ((( Помогите, пожалуйста!

Ion Zavtoni

Здравствуйте, рассчитывать будут исходя из дохода за 2 предыдущих года, т. е. 10 и 11 годы
Учитывается весь доход, на который начислялись страховые взносы, с мая-по октябрь, если вы не работали, то и дохода не было, соответственно нигде и не учитывается
если при этом расчете получится у вас ниже МРОТ: 4611*24/730=151,59, то будут начислять исходя из МРОТ: 151.59*кол-во больничных дней