Svetlana Corjan 3Акирова

цветы фиалки завязывают семена, они будут жизнеспособными или нет?

Екатерина Сазонова

Если очень хотите попробовать себя в семенном размножении, то запаситесь терпением. Так как семенная коробочка зреет долго, чтобы не сильно ослаблять цветок оставьте одну, остальные отщипните. Когда коробочка созреет, она начнёт трескать, соберёте семена, в тепличке под лампами посадите, несколько раз распикируете и как правило если опыление было "сама на себя" , то вырастут такие же цветы как и материнское растение.. . А теперь спрошу : Оно вам надо?? ?
От листа или пасынка или цветоноса разведёте намного быстрее желаемый сорт.!

Роман Русин

Вы занимаетесь селекцией? Если нет, то зачем Вам семена? Мороки с ними очень много, а результат сомнителен. Созревание семян, да и просто завязи очень ослабляют растения. Их лучше сразу удалять.

Алексей Лившиц

Конечно, да. Но растить сеянцы, если Вы не планируете серьёзно заниматься селекцией, не имеет смысла.

Роман Павлов

Моя знакомая сеяла семена со своих фиалок. Опыляла целенаправленно "самые, самые". Вырастает полная фигня. Процент чего-то путёвого очень маленький получается. так что селекция-дело трудоёмкое. А вообще да, сеять можно.