Денис Шапаров

цикламеновый клещ у фиалки, заболела фиалка

заболела фиалка, новые листочки растут очень деформированными, с коричневыми пятнами, посмотрела в интернете, похоже что цикламеновый клещ, 5 раз через 4 дня обрызгиваю листья и особенно центр цветка фитофермом ( 2 мл. на 1 литр воды) лучше не становится! помогите пожалуйста! что делать, как лечить?

Станислав

На клеща Актара не действует почему то, . Опрыскивают Актелликом. Причём обильно и ставят в тёмное место. Меня Бог миловал тьфу, тьфу.. , просто гдето читала и поэтому рекомендую опрыскивание, и всех соседних тоже.

Мария Кальдина

Пролейте землю актарой. Говорят, 1 раз помогает, а потом у клеща вырабатывается иммунитет. Если это точно клещик

Игорь Саванин

это не клещ, пятна на листьях из-за неправильного полива- поливать нужно так, чтобы вода на листки не попадала и теплой водой, опрыскиваний фиалка не любит,

Яш
Яшка

Вот эти коричневатости на листьях, это от солнца, не ожог, а как загар, со временем пройдет, белые крапинки на листьях, возможно это и вредитель (тогда мучнистый червец) судя по грунту недавно пересадили? возможно тогда это от перлита, ну вообщем почва на листьях., в целом по фото фиалка здорова. Листья могут появляться деформированными и не только от вредителей но и от неправильного ухода, полива например и сквозняков. Полив только кипяченной теплой водой (не любит известь) если недавно пересадили, удобрениями не подкармливать теперь до весны, иначе корни сожжете.

Павел Ермачков

По центру судить - фиалка не здорова. Обрабатываете правильно. Когда обрабатывали? Ну дайте время, чтобы отросли новые листья.

Роман Петухов

наверное, вы сильно заливаете водой, фиалки не любят влажную почву. или в земле не хватает каких нибудь минералов