Ек
Екатерина

Как ухаживать за фиалкой?

Ви
Виктория

Почва для сенполий должна быть рыхлой, влаго и воздухопроницаемой, обычно беру готовую для фиалок- 5 частей, к которой добавляю 1 часть просеянной хвойной земли, немного резаного мха сфагнума и перлита (последних двух должно быть больше при выращивании деток и меньше для взрослых растений) , горшок берете в 2-3 раза меньше диаметра розетки с несколькими отверстиями в дне. На дно положите дренаж - керамзит
или небольшие (1-1,5см) кусочки пенопласта (мне больше нравится пенопласт) . Сенполии не выносят прямых солнечных лучей и избыточного полива. Поливать можно и с поддона и сверху, но так, чтобы вода не попадала в центр розетки, на листья и стебель. В случае, если поливаете в поддон, наливаете воду в блюдечко, в котором стоит горшок, через 20 мин. остатки воды слейте. Воду лучше брать кипяченую и на 2-4Град. выше температуры воздуха (тепловатую) . Поливать только после того, как земля на ощупь
стала сухой (пробуете пальцем) . Опрыскивать не нужно, если листья запылились, можно устроить растению душ в ванной, потом свет выключить, дверь закрыть, оставить в ванной, пока растение полностью не обсохнет, потом - на подоконник. Лучшие окна - север, северо-восток и северо-запад.
Подкормки не нужны, лучше пересаживать растение раз в полгода - год в свежую землю.
То, что вам пишут здесь о подкормках, просто дань моде, сейчас чуть что - подкормите, - чушь полнейшая.

Галеев Айдар

Это канал "Дома фиалки" в Москве. Смотрите, выбирайте. Там очень хорошие ролики о выращивании фиалок.
http://youtu.be/GjlbriD1LIo

Александр Николаев

в поисковике напишите и все

Дмитрий Монастырев

фиалка любит влажную почву не любит яркого солнца и пересыния почвы тоже не любит раз в 6 мес любит смену почвы