Куда ее лучше ставить? Обильно ли ее нужно поливать?
Расскажите все то, что нужно знать о фиалке
Комнатные растения
Как ухаживать за фиалкой?
Почва должна быть рыхлой, влаго и воздухопроницаемой, обычно беру готовую для фиалок- 5 частей, к которой добавляю 1 часть просеянной хвойной земли, немного резаного мха сфагнума и вермикулита (последних двух должно быть больше при выращивании деток и меньше для взрослых растений) , горшок берете в 2-3 раза меньше диаметра розетки с несколькими отверстиями в дне. На дно положите дренаж - керамзит или небольшие (1-1,5см) кусочки пенопласта (мне больше нравится пенопласт) . Сенполии не выносят открытых солнечных лучей и избыточного полива. Поливать можно и с поддона и сверху, но так, чтобы вода не попадала в центр розетки, на листья и стебель. В случае, если поливаете в поддон, наливаете воду в блюдечко, в котором стоит горшок, через 20 мин. остатки воды слейте. Воду лучше брать кипяченую и на 2-4Град. выше температуры воздуха (тепловатую) . Поливать только после того, как земля на ощупь стала сухой (пробуете пальцем) . Опрыскивать не нужно, если листья запылились, можно устроить растению душ в ванной, потом свет выключить, дверь закрыть, оставить в ванной, пока растение полностью не обсохнет, потом - на подоконник. Лучшие окна - север, северо-восток и северо-запад. Подкормки не нужны, лучше пересаживать растение раз в полгода - год в свежую землю. То, что вам пишут здесь о подкормках, просто дать моде, сейчас чуть что - подкормите, - чушь полнейшая.
горшок должен быть в 3 раза меньше розетки, поддон подбирают по диаметру верха горшка. Поливать теплой кипяченной водой (не любит холод и известь) полив 2 раза в неделю, Не допускать сквозняков и в зимнее время переохлаждение корней, летом притенять от палящего солнца. каждую весну желательно пересаживать, на дне обязательно дренаж и дренажные отверстия. Удобрения вносить с марта по октябрь. не опрыскивать геснеревые не терпят опрыскивание
Не ставьте под прямые солнечные лучи, будут ожоги на листьях. Она прекрасно и на тумбочках стоит, а если окно не очень солнечное-то хорошо. Воду наливайте не в горшок под листья, а в поддон, она сама возьмет, сколько надо. Весной подкормку купите и раз в 2 недели подкармливайте. Не переувлажняйте сильно. НЕ брызгайте водой, листья нежные, гнить будут.
поливать раз в 10 дней
Горшочки небольшие, местоположение без прямых солнечных лучей, полив в поддон, не опрыскивать листья, лучше положите горшок в емкость с мокрым керамзитом или галькой.