Илья Климов

Заболел декабрист. Какая-то дрянь черная типа клещей (вн. фото) . Есть фитоверм. Им можно полечить?

В каких пропорциях его с водой развести и как правильно использовать (на пакете информация только для садовых растений) . опрыскивать и корни поливать или только опрыскивать? Заранее спасибо за ответы по теме вопроса

Дмитрий Сысоев

Больше похоже на трипса. Примените Актару (полить и опрыскать) , вне жилого помещения - актеллик (опрыскать) . Несколько обработок. На упаковках всё подробно указано.

Ирина Тачкова

Актеллик хоть и имеет сильный неприятный запах (как дихлофос) , но быстро выветривается. А Фитоверм слабоват.

Ума Магомедова

на 5мл фитоверма, 2,5 л воды

смотрите в инструкции графу "цветочные культуры защищённого грунта"

http://vse-tsveti.ucoz.ru/publ/udobrenie/fitoverm/6-1-0-191
Нужно опрыскать растение и грунт и даже подоконник опрыскайте

Мария Руденко

Да это черные трипсы!
Лечение:

При обнаружении на орхидеях трипсов, растения необходимо в срочном порядке изолировать от остальных и промыть при помощи душа тёплой водой. Это не избавит вас 100 % от вредителя, но значительно уменьшит их численность.
Все повреждённые участки листьев надо удалить до здоровой ткани, так как они всё равно ужё не принимают участия в фотосинтезе и в самое ближайшее время погибнут.
Для уменьшения популяции вредителя можно использовать липкие пластины, но только не жёлтого цвета, так как трипсы не переносят жёлтый цвет и вряд ли полетят на него. Кроме того, часть взрослых особей можно поймать на синие блюдца с водой.

Народные средства:

1. Масленичное средство для опрыскивания: 1 л воды смешивают с 2 столовыми ложками оливкового масла, а затем наносят эмульсию на орхидею (лучше всего опрыскиванием) . В такой концентрации масло не опасно практически для всех видов орхидей.
2. Мыльный раствор: Успешным может быть также лечение при помощи смеси, состоящей из 15 грамм жидкого мыла и 1 л теплой воды.
3. Настойка чеснока: Берут 4-5 долек чеснока на 0,5 литров воды. Воду необходимо довести до кипения, а чеснок мелко нарезать или выжить. Затем чеснок необходимо залить кипятком, и настоят не менее четырёх часов. Настой фильтруется и не разбавленным наносится кисточкой на листья.
4. Спрей для гладкости листьев.
Химические препараты:

В настоящее время в магазинах продается огромное количество химических препаратов, чаще всего в виде опрыскивателей и спреев. Многие из них, кроме биологически активных веществ, также содержат масло. Такие препараты очень хорошо зарекомендовали себя для борьбы с яйцами насекомых, но имеют рад недостатков. Они залепляют поры растений, что значительно затрудняет их дыхание. Особенно в этом случае страдают тонколистые орхидеи (такие как Phalaenopsis), так как сильная обработка всей поверхности орхидеи может привести к отмиранию листьев.
Кроме того, после такой обработки орхидею необходимо ставить на 10-14 дней в полутень, так как слишком яркое солнце разрушает покрытые маслом листья.
При использовании спреев, до применения необходимо внимательно прочесть, какое должно быть минимальное расстояние при нанесении, так как спрей может переохладить листья.
В продаже также можно встретить защитные гранулы и так называемые палочки для корней. Они действуют системно, т. е. полезные вещества всасываются корнями и через сок распределяются по всему растению, насекомое пьёт такой сок и травиться. Особенно это хорошо для труднодоступных мест, куда трудно воздействовать, например, спреем. Здесь надо иметь в виду, что кроме защитных веществ, эти средства также содержат и удобрение, поэтому до применения необходимо тщательно изучить их состав, так как корни многих видов орхидей очень чувствительны к различного рода солям, и могут очень быстро сгореть. Для таких видов эти препараты не приемлемы. Иногда может помочь разведение препарата в воде, чтобы в более облегченное форме донести до корней удобрение и лекарство.
При обработке химическими препаратами растений против табачных и калифорнийских трипсов в обязательном порядке нужно повторение процедуры через 3-7 дней. Остальные же виды трипсов считаются достаточно медленными в размножении, и без проблем устраняются за одну обработку.

Но лучше фитоверма, ничего нет, очень хорошый препарат!!!!