Анна Шестакова

как ухаживать за фиалками

Наталия Палто

если честно, то я только поливаю и обрываю завявшие цветочки. Стоят на солнечной стороне квартиры.

Кирилл Кириллов

Выращивание фиалок (сенполий) требует некоторых усилий, если вы хотите, чтобы сенполия обильно и долго цвела, надо придерживаться следующих правил:

Температурный режим должен быть ровным, не слишком жарким летом и не слишком холодным зимой. Оптимальная температура +18-24 градуса Цельсия. Фиалки не любят резких колебаний температур и сквозняков.

Фиалка предпочитает яркий свет, но не любит прямых солнечных лучей, следовательно, если растение стоит на солнечном подоконнике, его надо затенять, а зимой желательно дополнительное освещение флуоресцентными лампами, чтобы световой день фиалок составлял 13-14 часов. В этом случае сенполии будут цвести и зимой.

Полив нужен равномерный. Поверхностный слой почвы должен быть постоянно влажным, но заливать растение тоже нельзя. Поливать осторожно, под корень. Лишнюю воду из поддона надо сливать. Вода для полива должна быть не холодной и желательно мягкой, во всяком случае, её надо обязательно отстаивать. Растение фиалка, листья в особенности, не терпит опрыскивания. При попадании капель воды на листья они могут загнивать. Чтобы обеспечить достаточную влажность воздуха, горшки с фиалками хорошо поставить на поддон с водой, но так, чтобы сам горшок воды не касался или уложить на поддон влажный мох. Можно поставить горшки во влажный торф.

Земля для фиалок тоже должна отвечать особым требованиям. Она должна быть рыхлой, хорошо пропускать воздух и легко впитывать воду. Можно купить готовую земляную смесь для сенполий, а можно составить её самим из листовой и дерновой земли, перегноя, песка, древесного угля, костной муки с добавлением суперфосфата. Пропорции следующие: 2; 0,5; 1; 1; добавить 0,5 стакана костной муки и 1 столовую ложка суперфосфата на ведро готовой земляной смеси.

Чтобы фиалка хорошо росла и цвела, её надо регулярно подкармливать минеральными удобрениями в половинной дозе. Подкормку проводить раз в неделю. Можно добавлять удобрения в воду для регулярного полива, но тогда концентрация удобрений должна быть значительно (в 6-7 раз) ниже.
Здесь много полезных советов по выращиванию сенполий http://orhideya-2012.narod.ru/index/0-7