Ирина Беккер

Что в архитектуре соответствует тому же в музыке?

Татьяна Логашова

Форма, ритм, стиль, тон и т. д. - это понятия относящиеся к копмпозиции.

В изобразительном искусстве (в т. ч. и архитектуре )форма — это очертание, наружный вид, контур предмета.

Музыкальная форма - композиционный план музыкального произведения, включающий: - особенности построения музыкального произведения: - соотношение и способы развития музыкально-тематического материала; - соотношение и чередование тональностей.

Ритм отражает связь природы, человека и его деятельности с мирозданием.
Слово ритм означает «мерность» .

В изобразительном искусстве ритм — это упорядоченность, чередование каких-либо элементов, происходящее с определённой последовательностью, частотой.

Например, в архитектуре, анфилада, с её ритмической повторяемостью проемов, симметрично расположенных вдоль одной оси, даёт ощущение бесконечности пространства, огромности здания.

В музыке сочетание длинных и коротких звуков в определенном порядке называется ритмическим рисунком.

Но ритм можно понимать не только на уровне длительностей, но и в широком смысле – ритм тембров, пространственных движений, высот, динамики, гармонических полей, формы, параметров в определенной временной пропорции.

«Все может функционировать
как ритм… »
(Карлхайнц Штокхаузен)