Алексей Лаврентьев

Мне срочно нужно сочинение по теме : Ф. Решетников "Мальчишки" !!!

Истам Гайбуллаев

Может вы не точны? Такой темы нет, так как у Решетникова нет такой картины, но есть 2 других именно по этой теме

Решетников, Федор Павлович (1906, село Сурско-Литовское, ныне Днепропетровская обл. , Украина — 1988, Москва) родился в семье потомственных иконописцев. Он рано потерял родителей. Воспитывал его старший брат, студент Киевского художественного училища, который оставил учебу, чтобы прокормить семью, и начал подрабатывать росписью церквей, а дома писал иконы на холсте. Федор Решетников, будучи еще мальчиком, помогал ему растирать краски, готовить холсты — был своеобразным подмастерьем. В юношеские годы начались странствия в поисках заработка. Свои «живописные опыты» Решетников применял в оформлении клубов, провинциальных театров;
Сочинение по картине Ф. П. Решетникова "Опять двойка"

Перед нами картина Ф. П. Решетникова "Опять двойка". На переднем плане полотна изображён школьник с порфелем в руках. Печальное лицо, опущенные глаза, нахмуренные брови говорят о том, что ему сейчас очень тяжело. И даже Шарик, любимец и друг, не радует мальчика. Ему очень стыдно: он опять получил плохую отметку. Вчера он весь день катался на коньках и не выучил урока. Пальто расстёгнуто, из под него виднеется воротник форменного пиджака. В руке потрепанный, перевязанный верёвкой портфель, из которого выглядывают коньки. Наверняка он уже сообщил своим родным печальную новость. Мать обессиленно опустилась на стул, с грустью вглядываясь в лицо сына. Сестра-пионерка с укором смотрит на брата, она - отличница, и не понимает, как можно так относиться к учёбе. Младший братишка недоумевает, почему все грустят, ведь его брат пришёл из школы,. На лице малыша приветливая улыбка. В целом картина безрадостная. Художник использует тёмные тона красок, чтобы передать настроение героев. И только на заднем плане полотна мы видим открытую дверь в другую комнату. Впредь сначала он будет делать уроки, а уж потом заниматься любимым делом: катанием на коньках. Ведь недаром в народе говорят: "Сделал дело - гуляй смело

Сочинение по картине Ф. П. Решетникова «Прибыл на каникулы»

Перед нами картина Фёдора Павловича Решетникова «Прибыл на каникулы» . Она была написана в 1948 году и вместе с другой картиной знаменитого художника «Опять двойка» завоевала популярность советских зрителей. С большой теплотой Ф. П. Решетников изображает детей. Всмотримся в лицо мальчика, изображённого на картине. Большой радостью светятся его глаза. Он только что прибыл домой на каникулы. И теперь отдаёт рапорт своему деду. Ему, видимо, есть чем гордиться: четверть закончил хорошо, потому и сияют радостью его глаза. Большую гордость за внука испытывает и дед. Наверное, он воевал, поэтому не понаслышке знает о жизни военных. И рапорт внука принимает по всем правилам. Глаз его мы не можем видеть, но думается, что они тоже сияют от радости. Он уверен, что его внук — достойная смена. На стене комнаты мы видим портрет какого-то военного. Видимо, это отец мальчика. А чуть ниже — картина В. Васнецова «Три богатыря» . На заднем плане картины мы видим девочку. Это, видимо, сестра будущего военного. До приезда брата она учила уроки. Ещё разложены на столе книги и тетради. Но сейчас она их уберет, и вся семья соберётся за столом, чтобы отпраздновать радостное событие.

Алексей Егоров

Полотно «Мальчишки» , написанное в 1971 году, тоже о детях. На этой картине изображены три мальчика. Летней ночью они выбрались на крышу высотного здания и наблюдают за звездным небом. Всех троих художник поместил в центр картины. Но их позы значительно отличаются. Один мальчик облокотился на парапет. Он как будто лежит на нем всем корпусом. Второй стоит, держась за перила, а третий положил руку на плечо одному из своих друзей и о чём-то рассказывает, указывая рукой на звёзды. Этот мальчик, видимо, сильно увлечён небом. Он рассказывает так интересно, что два его приятеля заслушались и, не отрываясь, смотрят туда, куда указывает рассказчик. А он знает о созвездиях и планетах почти всё. Он мечтает о полете на космическом корабле. Его героем является Юрий Гагарин. Он так же, как и первый в мире космонавт, хочет совершить что-то невероятное, чтобы прославить своё имя в веках. А двое других мальчиков такие же увлечённые мечтатели. При рассказе друга о звёздах они уже видят себя идущими по поверхности Марса или Венеры. Они встречают новые формы жизни, делают невероятные открытия. Глаза мальчиков полны уверенности в том, что когда-нибудь они увидят звёзды совсем близко, в иллюминатор космического корабля. Для троих друзей не существует в данный момент ничего, кроме звёздного неба. А вокруг них расстилается ночной город, освещённый огнями. Он сливается с небом, становится с ним одним целым, вселенной, познать которую мечтают мальчишки. Решетников так удивительно точно воспроизводит на картине то состояние увлечённости, погружённости в предмет мечтаний, когда окружающие предметы просто перестают существовать. В такие моменты не замечаешь ничего. Именно такие мечтатели совершают невероятные поступки, делают гениальные открытия, которые позволяют человечеству двигаться вперёд.