Екатерина С

Что такое активное и индуктивное сопротивление? В чём их отличия ?

Я спрашиваю как составляющая полного электрического сопротивления, а не часть сопротивления в аэродинамике.

Вадим Андреев

Переменный ток на активном сопротивлении выделяет тепло, например, горит лампочка.
В цепи переменного тока, содержащем конденсаторы и катушки - реактивное сопротивление, на них практически энергия не выделяется и происходит сдвиг фаз между током и напряжением

Алексей Сидоров

Если взять первичную катушку, например трансформатора, и померить ее сопротивление обычным омметром то оно может быть несколько десяток ом (активное сопротивлние) . Возникает вопрос - по закону ома получается ток должен быть 220/20 = 11 ампер, почему тогда пробки не вылетают? Оказывается на переменном токе сопротивление индукции значительно больше и называется реактивным (индуктивным) сопротивлением, которое достигает десятков килоом.

Александр Герасимов

Это следствие образования подъёмной силы на крыле конечного размаха.

Ольга Корнеева

Реакти́вное сопротивле́ние — электрическое сопротивление, обусловленное передачей энергии переменным током электрическому или магнитному полю (и обратно) .
Активное сопротивление — сопротивление электрической цепи или её участка, обусловленное необратимыми превращениями электрической энергии в другие виды энергии (в тепловую энергию) . Реактивное сопротивление - это сопротивление проводников переменного тока с учётом поверхностного эффекта.
Перейти к: навигация, поиск

Индуктивное сопротивление может означать:

Составляющую лобового сопротивления в аэродинамике;
Составляющую полного электрического сопротивления в электротехнике.