Виктория Маслова

активное и реактивное сопротивления

посмотрите:
преподаватель на защите лабы дал мне эту задачу и спросил чему равны реактивное и активное сопротивления? еще добавил, что достаточно посмотреть на значение тока и напряжения и все сразу понятно, но мне ничего не понятно. я смог найти угол фи, оказалось, что ток отстаёт от напряжения на 90 градусов, но как это влияет на сопротивление я не знаю...

Ольга Есенина

Ток отстает от напряжения на 90 градусов - значит, в цепи присутствует индуктивность, а ёмкости нет.
Тогда активное сопротивление состоит только из индуктивности.

Тогда все просто - выражаешь импенданс, находишь мощность, из него активное сопротивление, а после из него и частоты - индуктивность катушки...

Дарья Гахария

При углах:
+90 - емкостной ток;

-90 - индуктивный;

0 - активный.

Соответственно:

+90 - чисто реактивное сопроливление Z=Хс (R=0);

-90 - чисто реактивное сопроливление Z=Хl (R=0);

0 - чисто активное сопротивление Z=R (Х=0).

В смешанных режимах угол будет в промежуточных значения в зависимости от применяемых компонентов схемы и от частоты.

Ксана У)))

активное сопротивление это грубо говоря реостат, а реактивное это если в цепи конденсатор или катушка есть (они его создают)

Наталья Бронникова

Видимо не судьба начертить синими или чёрными чернилами, да разместить фото, как положено и выполнить по-чётче, по-светлее, а то приходится вертеть головой...